Кими Райкконен: Этот сезон должен пройти еще удачнее

После двух тестовых дней за рулем Е21 Кими Райкконен поделился с пресс-службой Lotus F1 впечатлениями о новой машине.
Вопрос: Довольны ли вы вашей новой машиной?
Кими Райкконен: Она производит очень хорошее впечатление. Мы внесли немало корректив в настройки и проделали большую работу, но все это идет на пользу делу. По первым ощущениям машина неплохая, и это главное. Разумеется, придется потрудиться над целым рядом вопросов, но пока я доволен.
Вопрос: В заключительный день тестов в Хересе вы были быстрее всех…
Кими Райкконен: Мы возглавили протокол пятницы, но на тестах это ни о чем не говорит. Наша главная задача состояла в испытании различных компонентов, но мне также удалось добиться настроек, которые больше отвечают моим предпочтениям. Безусловно, впереди еще много работы, но именно этим мы и занимаемся на тестах. Машина ведет себя вполне уверенно, и у нас, похоже, есть четкое представление о том, что делать дальше. Посмотрим, что ждет нас в Барселоне.
Вопрос: Есть какие-то конкретные области, где вам бы хотелось добиться улучшений?
Кими Райкконен: Это самые обычные области, с которыми всегда надо работать, когда идут тесты новой машины. Мы занимались улучшением моей позиции в кокпите, регулировали ремни безопасности, чтобы мне было удобно за рулем, затем искали нужные настройки и оптимальный баланс, чтобы я мог атаковать более агрессивно. Вся эта работа шла параллельно с испытаниями новых компонентов, но при этом мы добились неплохого прогресса.
Вопрос: Были ли вопросы к надежности машины?
Кими Райкконен: За два последних дня у нас были какие-то небольшие неполадки, но на тестах вы всегда готовы к подобным вещам, и лучше решить проблемы сейчас, чем столкнуться с ними уже на Гран При. Пока мы отработали лишь пару дней на тестах, и до Мельбурна надо еще много всего успеть.
Вопрос: Какие у вас ожидания накануне нового сезона?
Кими Райкконен: Очень позитивные. Я уже выступаю в Lotus целый год, поэтому сезон должен пройти еще удачнее. Я знаю команду, а она знает меня, так что мы можем весьма эффективно сотрудничать. В прошлом году у нас была хорошая машина, что позволило выиграть гонку. Пока Е21 оставляет неплохие ощущения, и к следующим тестам на машине появится немало технических новинок. Хочется добиться более высоких результатов, чем в прошлом году – это наша цель. Не гарантирую, что удастся ее достичь, но, разумеется, мы будем стараться.