Учимся как безопасно и правильно парковаться
Если вы не хотите лишний раз посещать автосервис, чтобы избавиться от вмятин или царапин, нужно не только уметь правильно водить автомобиль, но и парковаться. Некоторые водители, умея хорошо водить, не умеют парковаться как следует.
Есть несколько секретов, которые здорово могут помочь:
1. Паркуйте автомобиль в местах специально для этого предназначенных.
Оказывается, что не только новички, а также и опытные автомобилисты с большим стажем забывают, что авто нужно парковать только в отведенных под это местах. Это очень важно. Вы как минимум убережетесь от неприятных ситуаций и от общения с правоохранителями. Более того, в случае парковки в неположенном месте ваш автомобиль может быть поврежден и никто не будет ответственен за это.
2. Припаркованные авто
Парковка — это стоянка, где расположено масса автомобилей. И если чей-то автомобиль припаркован не совсем удобно, он может повредить ваш автомобиль, пытаясь выехать. Поэтому сразу предусмотрите, чтобы условия парковки были благоприятные и выезд из неё был удобным.Если вы паркуетесь на территории торгового комплекса, обратите внимание на то, как близко припаркованы другие автомобили и не будет ли ситуации, при которой ваш автомобиль зацепят дверью рядом стоящего авто.
Лучше не парковаться близко к остановкам, к внешним поворотам, к местам выездов и въездов. Также не стоит парковаться возле грузовых авто, ведь траектория движения у них отличается.
3. Парковка на открытом воздухе
Этот вид парковки самый опасный, он включает в себя парковку у подъезда дома, возле бордюра вдоль пешеходной дороги или возле места работы. Помните, что нужно осмотреть местность. Убедитесь, что с крыш домов не падает посторонних предметов типа сосулек, камней, не проводятся строительные работы, нет старых деревьев или рекламных конструкций, предназначенных для сноса. Это все нужно учитывать, т.к. если погода будет ветреной, на машине могут появиться вмятины и царапины.
4. Люди
Это, наверное, самый главный фактор. Помните, что не стоит парковать машину возле выезда из гаражей, чьих-то ворот или как-либо блокировать выезд транспорта.
Теперь когда вы знаете как правильно парковаться, все эти правила позволят вам избежать неблагоприятных ситуаций. Будьте внимательны, и парковка не доставит вам проблем!