Автомобильный видеорегистратор – одно из наиболее полезных устройств для автолюбителя. Они не только ведут статистику движения, но и служат дополнительным средством защиты при общении с инспекторами и защиты от вандалов. Как же выбрать видеорегистратор?
Производитель На сегодняшний день лидерами рынка являются китайские и корейские компании-производители. Это объясняется тем, что цена устройства вполне приемлема, при этом оно довольно надежно и функционально. Видеорегистраторы из США, Европы или Японии, несомненно, отличаются качеством, но и их цена на порядок выше, чем у восточных моделей, при этом далеко не всегда они превосходят китайские и корейские модели по своей надежности.
Крепление Для начала Вы должны определиться, где установить видеорегистратор – на лобовом стекле, зеркале или приборной панели. В зависимости от этого Вы сможете выбрать крепление в виде присоски или наклейки. Стоит помнить о том, что наклейку будет проблематично перенести в другое место. Присоска более удобна, так как при желании Вы без труда сможете переустановить устройство, как на панель, так и на стекло.
Микрофон Наличие встроенного микрофона играет немаловажную роль при выборе видеорегистратора. Он пригодится во время разговора с инспектором, запишет звуки торможения или удара при ДТП, да и вообще зафиксирует разговор в машине, если Вы ведете с кем-то беседу.
Разрешение и качество съемки Бюджетные модели видеорегистраторов характеризуются разрешением 640х480, скорость записи – до 25 кадров/секунда. При использовании оптики хотя бы 1,3 мегапикселей качество съемки будет довольно неплохим. Стоит отметить, что такие модели, как правило, обладают слабой чувствительностью, особенно в темноте.
Наиболее популярные сегодня модели – с качеством съемки HD, Full HD. Скорость записи таких устройств – до 30 кадров. Естественно, качество съемки таких устройств великолепное, они позволят учесть даже незначительные, на первый взгляд, детали, которые могут оказаться впоследствии крайне важными.
Угол обзора камеры Самые распространенные углы обзора – 8, 110 и 130 градусов. Разумеется, узкий угол обзора позволит лучше рассмотреть номер впереди идущей машины, однако обзор соседних полос будет упущен. Поэтому наиболее эффективные видеорегистраторы имеют камеры с углом обзора 120, 130 градусов.
Формат, программное обеспечение Китайские видеорегистраторы, как правило, записывают видео в формате avi, что очень удобно, так как просмотреть его можно практически на любом компьютере и телевизоре. При этом они, чаще всего, не записывают дополнительную служебную информацию (время, местоположение). С этим справляются корейские регистраторы, которые благодаря встроенному GPS способны учесть эти детали. Комплект программного обеспечения, как правило, записан на карту памяти, поставляемую в комплекте с видеорегистратором.
Дополнительные особенности китайских моделей При выборе регистратора стоит помнить о некоторых важных моментах:
  1. []Китайские модели не всегда имеют встроенный аккумулятор и модуль контроля наличия питания. Это означает, что работу регистратора нужно завершать вручную, иначе записанное видео может быть просто стерто.
    []Некоторые китайские модели записывают видео не в формате MPEG-4, а просто в MPEG. В таком случае память регистратора будет заполняться очень быстро – поэтому рекомендуется выбирать модель с форматом сжатия H264, так как запись можно будет долго хранить и вести ее, при необходимости, непрерывно.
    []Практически все китайские устройства во время записи видео в память делают паузы продолжительностью до 5-7 секунд. Стоит помнить, что в случае ДТП такие паузы могут привести к тому, что часть ценной информации будет утеряна.

    Правильный выбор видеорегистратора для автомобиля-79-jpg Правильный выбор видеорегистратора для автомобиля-80-jpg