Дело сделано – водительские права получены. Позади волнительные экзамены в ГИБДД, сладостный восторг от слов инспектора: «вы сдали!». Теперь что бы обезопасить себя в городе перед вами стоит вопрос как научиться водить машину. За руль и вперед!
Однако уже при первой самостоятельной поезде становится понятно, что вождение авто – это серьезное и сложное дело. Машина сама не тормозит (как это было с инструктором), видеть знаки, пешеходов, ямы и т.п. нужно самостоятельно. И никто не подскажет, поместится ли любимый авто на узком участке между чужими железными конями.
А так хочется стать хорошим водителем, лихо маневрировать и получать от этого удовольствие.
Совет первый – не надо торопиться! Да, другие ездят быстро и могут при этом своевременно перестроиться, объехать яму и успеть проскочить на зеленый. Но другие – это водители, которые уже не первый день (год) управляют автомобилем, а значит, наработали навык, о котором нам пока только мечтать. Чтобы научиться ездить быстро и хорошо, нужно сначала научиться ездить хорошо, аккуратно и по правилам. Научиться их нарушать – дело нехитрое. А если вы стремитесь ездить просто быстро, то, скорее всего, пополните список начинающих водителей, которые, переоценив свои силы, попадают в ДТП. Это статистика: наездили тысячу км и считаем, что все умеем, а как случается нештатная ситуация, к которой мы не готовы (занос, например), так все.
Второй совет – будьте вежливы. В европейских странах давно считается признаком дурного тона хамить за рулем и, кстати, торопиться тоже. Давайте начинать с себя! Сегодня вы пропустите водителя, завтра пропустят вас. Не нужно агрессии, на дороге и так хватает сложностей и непредвиденных опасностей. Не стоит усугублять ситуацию.
Совет третий. Учитесь чувствовать автомобиль, будь то звуки двигателя либо его габариты. Научитесь определять скорость, не глядя на спидометр, переключаться, не глядя на тахометр. Пусть движения ног позволяют автомобилю плавно выполнять ваши команды, а не заставляют его скакать и дергаться. Не бойтесь сложных маневров. Даже если велико желание ехать четыре раза направо, лишь бы не один раз налево, все же выполните левый поворот. Один, два, три раза, а там уже и навык появляется. И становится понятно, что не все так сложно. Не стоит бояться также заездов в гараж и во двор. Двигаясь задним ходом, очень удобно рассматривать участок через зеркала заднего вида. Можно и не вертеть головой – все прекрасно видно. Если справа меньше места, чем слева, значит, крутим руль влево. Немного проедем. Смотрим в зеркала. Если ситуация исправлена – выравниваем руль, если нет – корректируем.
Совет четвертый. Смотрите далеко. Чем дальше устремлен ваш взгляд – тем больше визуальной информации вы получите. Так, глядя прямо перед капотом, вы рискуете не увидеть больше ничего. А если смотреть далеко вперед, то ваше поле зрения вместит и сигнал светофора, и знаки, и пешеходов. А еще так можно предотвратить грозящее ДТП. Заранее увидели, прикинули, перестроились, затормозили. Или, наоборот, ускорились, в зависимости от ситуации.
Совет пятый. Думай, как говорится, и за себя и за того парня. Очень важно для безопасной езды. На дороге хватает неадекватных личностей. Да, вроде указатель поворота водитель включил, сигнализируя о том, что ваши пути не пересекутся, однако далеко не факт, что он действительно повернет в первый же проезд. Нередко водители включают указатель поворота чересчур заблаговременно, вводя других в заблуждение. Поэтому убедитесь, что вы поняли друг друга.
Ну и напоследок. Чтобы научиться хорошо водить, нужно одно — ездить. Да, ваш стаж растет, пока корочка лежит на полке, но нам-то с вами понятно, что настоящий стаж – это наезженные километры. Если вначале очень страшно – вставайте пораньше в воскресенье – и вперед. Машин мало, мешать никто не будет. Лучше именно так, прорабатывать незнакомые маршруты, когда движение не интенсивное, и есть возможность спокойно изучить знаки и особенности каждой улицы.
Так же для полной уверенности в вождении автомобиля, вам следует помнить как правильно парковаться.
Терпение, спокойное вождение, позитив – и все у вас получится!