В классе автомобилей, который растет с каждым годом, Volkswagen Tiguan остался альтернативой уже приевшимся Ford Escapes, Honda CR-V и Toyota RAV-4. Компактный, стильный и солидный, он до сих пор вызывает интерес у автолюбителей всего мира. Приняв во внимание курс Volkswagen на расширение и удешевление своей продукции, чтобы соответствовать вкусам американского рынка, этот автомобиль, возможно, остался одним из немногих «европейских» транспортных средств, которые будут проданы брендом.
Даже спустя четыре года после его выхода на рынок, Tiguan 2011 года все еще выглядит высококлассно, хотя двухуровневая радиаторная решетка является уже использованным дизайнерским решением. Мы можем ожидать обновленный Tiguan в 2012 с новой передней частью, которая возможно будет подражанием более крупному кузену, Touareg. Вертикальная кабина дает приличный обзор дороги, и небольшие размеры машины позволяют легко втиснуться в плотный ряд на автостоянке.
Все еще основанный на Golf, Tiguan выпускается с различными конфигурациями. Двигатель, по- прежнему, четырехцилиндровый с объемом 2 литра, прямая подача топлива, крутящий момент составляет от 1700 до 5000 оборотов в минуту. Независимо от того, выберете ли вы ручную или автоматическую 6-ступенчатую коробку передач , Tiguan разгонится до 100 км/час за 8 секунд. Выбрав автоматическую трансмиссию, вы также сможете получить полный привод 4MOTION.

Trend & Fun – это базовая комплектация Tiguan. В нее входит шесть подушек безопасности, система парковочного тормоза «Auto-Hold», полуавтоматический климат-контроль, а также проигрыватель MP3/CD дисков и четыре динамика. На участках с тяжелыми дорожными условиями водителю поможет система EDS, которая отвечает за оптимальное распределение крутящего момента.
Для совмещения качеств внедорожника с городским автомобилем была создана комплектация Track & Field и Track & Style. Изменен передний бампер, снизу добавлена защита двигателя, и переднее складываемое сиденье пассажира. Включая режим Offroad, меняются свойства педали газа, для более точной передачи тяги, ABS перестраивается под характер поверхности. К тому же внутри есть интегрированный компас, который не позволит сбиться с направления движения.
Не обошел Volkswagen и любителей быстрой езды. Sport & Style имеет больше мощности, полный привод 4MOTION, и турбодвигатель TSI. Хромированная решетка радиатора, 17″ колеса, и дополнительная тонировка стекол. Внутри спортивные передние сиденья, кожаная обшивка руля с алюминиевыми вставками дополняют спортивный характер Tiguan.
Удивительно, но на тест драйве тигуан, что при ручном управлении расход топлива по городу больше, чем при автоматическом (соответственно 13л/100км и 11,8л/100км), но по шоссе расход одинаковый – 9л/100км. Включение режима полного привода увеличивает потребление до 9,5л/100км. Но прельщаться по поводу полного привода все же не стоит.
Автомобиль создан для передвижения по дороге. Четырехколесная независимая подвеска настроена туго, чтобы лучше помогать проходить повороты. Даже с относительно большими 17-дюймовыми шинами, большие ямы и другие дорожные недостатки можно легко прочувствовать. Несмотря на жесткую подвеску, Tiguan трясется и качается не так уж сильно, но вот рулевое управление лишено «чувства». Трудно придерживаться ровной линии движения, т.е. нужно больше концентрации водителя.
Несмотря на небольшие размеры, у Tiguan достаточно места во внутреннем пространстве. Там хватит места для четырех- пяти взрослых человек. И ваши пассажиры будут с удовольствием рассматривать высококачественный салон, с хорошим пластиком, мягкой кожей и хорошей эргономикой. Водители с любыми габаритами сочтут переднее сидение удобным, т.к. оно всячески регулируется. Можно изменять угол наклона руля, и сам руль приятно оборудован вторичным аудио контролем. Задние сидения имеют хорошую опору и подголовники, также кресла могут быть подвинуты вперед или назад, для комфорта пассажира.
По сравнению с корейскими и японскими автомобилями подобного класса, лишь немного завышенная цена на Фольксваген Тигуан может расстроить покупателя. Но если вы имели опыт приобретения машины данного бренда, вы вправе потратить свои кровные на автомобиль действительно европейского качества.

Тест драйв нового Volkswagen Tiguan-52-jpg Тест драйв нового Volkswagen Tiguan-53-jpg Тест драйв нового Volkswagen Tiguan-54-jpg Тест драйв нового Volkswagen Tiguan-55-jpg