Очистители стекол в автомобиле – один из самых важных элементов безопасности движения. Когда идет дождь, снег, когда стекло покрыто капельками росы ранним утром, стеклоочиститель являются незаменимым помощником для любого автомобилиста. Работа щеток стеклоочистителей зачастую зависит от исправности основного каркаса, а также резиновой накладки. Работу по очистке лобового стекла выполняет скребок. Именно он часто приходи в негодность с течением времени.
Стеклоочистители: как продлить срок службы и когда менять?-stekloochistiteli-jpg
Как определить, что стеклоочиститель вашего автомобиля больше не может выполнять свою функцию?
Если на лобовом стекле появляются разводы или стекла полностью не очищаются от капель воды, то, вероятно, стеклоочистители нужно менять.Это, наверное, основные признаки неисправности стеклоочистителей вашего авто. Требуется замена либо резинового скребка, либо самого каркаса.
Многие не могут определиться, покупать ли новые стеклоочистители или ремонтировать старые. Стоимость стеклоочистителей совсем невелика. разумеется, купить новые щетки (каркас и резинки) гораздо проще. Так вы сэкономите свое время. Можно приобрести одни накладки, которые обойдутся вам дешевле, чем полный комплект. В магазинах автомобильных запчастей можно найти накладки разных типов — простые (черные) и силиконовые (белого цвета или цветные). Также в магазинах продаются резинки из резино-графитовой смеси, а также со специальным тефлоновым покрытием. Если вы не можете самостоятельно отрегулировать каркас «дворников», то придется их менять.
Перед покупкой новых стеклоочистителей «полистайте» инструкцию к своему автомобилю, в которой вы найдете полный список подходящих моделей. Новые модели авто имеют слегка искривлённые окна, для которых подойдут далеко не все «дворники». Большую роль в очистке стекла играет каркас щетки. Не следует покупать стеклоочистители, которые длиннее, чем нужно. Иначе лишняя часть каркаса может мешать прижатию «дворников» к лобовому стеклу.
Чтобы стеклоочистители служили долго, желательно соблюдать некоторые правила эксплуатации:
  • []Не стоит включать стеклоочистители, если стекло сухое или покрыто коркой льда.
    []Не следует использовать щётки для удаления снега со стекол.
    []В зимнее время, уходя вечером домой, всегда снимайте щетки с креплений, чтобы они за ночь не примерзли к лобовому стеклу.
    []Периодически очищайте дворники от пыли и грязи.
    []Смазывайте шарниры.
Классические щётки стеклоочистителей сегодня выходят из моды. Преимущество подобных щеток — стоимость. На смену приходят бескаркасные «дворники», которые выгодно отличаются плотным прижатием к поверхности стекла и отличной аэродинамикой.