На рынке автозапчастей существует огромное количество фирм, которые занимаются продажей запчастей к автомобилям конечному покупателю, и составлять им конкуренцию было бы довольно сложно и не разумно. Сумма вложений для организации ассортимента даже на одну модель автомобиля, составляет тысячи долларов. Но так работает большинство баз, занимающихся продажей запчастей. Выбирают свою специализацию, забивают свой склад, и ждут покупателя. Наша идея заключается не в том, чтобы героически влиться в их ряды, мы копнем глубже, и посмотрим, кто же на самом деле является реальным покупателем автозапчастей, и почему в этой нише есть возможность хорошего и беспроигрышного заработка, причем с минимальными вложениями!
Бизнес-идея: открываем базу по автозапчастям-baza-po-avtozapchastyam-jpg
Для любого бизнеса существует три основных цикла движения товара – это опт, розница и потребитель. Детально рассмотрим эту цепочку для бизнеса автозапчастей. С оптовиком все ясно – оптовых баз с автозапчастями существуем масса, с розницей – авто магазины и мелкие базы, а вот с потребителем самое интересное. Предполагается, что потребителями автозапчастей, являются владельцы автомобилей, но на самом деле это не так. Очень малый процент автолюбителей самостоятельно ремонтирует своих железных коней. Большая часть даже не представляет самых элементарных принципов устройства своих машин, поэтому в случае поломки обращаются на СТО или к знакомым мастерам. Мастера продают им работу, а запчасти они едут искать самостоятельно. Ехать приходится общественным транспортом или договариваться со знакомыми, что приносит раздражение и неудобство хозяину автомобиля, а машина все это время занимает яму или подъемник в мастерской, что не устраивает мастера.
Ремонт со своими запчастями предлагает только малый процент узкоспециализированных СТО. Суть идеи заключается в том, чтобы в существующей схеме поменять потребителя и организовать сервис быстрой доставки автозапчастей в автосервисы. Вся работа сводится к следующим шагам:
  1. []Объехать самые крупные оптовые базы автозапчастей, особое внимание, уделив фирмам, специализирующимся на конкретных марках автомобилей. Поторговаться с ними по скидкам на опт, провести маркетинг и подобрать полный каталог по всем моделям автомобилей.
    []Объехать все без исключения авторемонтные организации в вашем городе, от больших автосервисов до гаражных умельцев. Составить их каталог и оставить свои визитки. А лучше не полениться и распечатать большие плакаты со своими координатами, на которых будут изображены красивые девушки на фоне машин – в гаражах такое любят и тогда точно не забудут и не потеряют!
Клиент пригоняет машину в ремонт, мастер смотрит на плакат с девушкой и набирает ваш номер, вы принимаете заявку и обзваниваете базу поставщиков. Потом предлагаете мастеру цену, которая включает в себя цену опта + транспортные расходы по доставке + ваш заработок. Суммарная стоимость получается не на много выше магазинной. В итоге все довольны – клиенту не надо терять время, мастер тоже сэкономил время, вы заработали. Начинать лучше с небольших заработков, а после стабилизации системы, немного подвинуть в цене поставщиков, которые будут видеть в вас хорошего оптовика, и пойдут на снижение цены. Да и продажную цену при большом количестве заказов всегда можно поднять!