Незаменимая вещь в любом автомобиле — чехлы на сидения. Они одновременно выполняют эстетическую функцию, украшая салон, и защитную, препятствуя попаданию грязи на обшивку. При этом они крайне удобны в эксплуатации — их легко можно снять и постирать самостоятельно или отдать в химчистку.
Чехлы на сидения автомобиля. Определяемся с выбором и покупаем-car-seat-cover-jpg
Владелец автомобиля, со вниманием и заботой относящийся к своему автомобилю, рано или поздно оказывается перед проблемой выбора чехлов для него. Они могут быть выполнены из различных материалов в разных вариантах кроя (от самых простых чехлов-маечек до эксклюзивных моделей из натуральной кожи) — именно эти характеристики определяют их стоимость. В качестве материалов для чехлов производители используют трикотажные ткани, синтетический мех, флок, псевдовелюр, велюр, экокожу, кожу и др.
Чехлы на сидения автомобиля. Определяемся с выбором и покупаем-car-seat-cover-1-jpg
Под заказ шьются модельные, а серийно выпускают универсальные чехлы для наиболее популярных марок автомобилей. Универсальные чехлы должны подходить под различные размеры сидений, но на практике так бывает не всегда.
Также при покупке учитывайте способ крепления чехлов. Для этих целей могут быть предусмотрены веревки, резинки, липучки, крючки, карабины, молнии и прочее. В продукции отечественных производителей наиболее часто встречаются веревки и резинки, что не особенно удобно в эксплуатации.
Чехлы на сидения автомобиля. Определяемся с выбором и покупаем-car-seat-cover-2-jpg
Самыми простыми и доступными являются универсальные чехлы и чехлы-маечки. Они изготавливаются из синтетического эластичного материала, который растягивается под форму сидения автомобиля.
Следующая ступенька — чехлы, при изготовлении которых используют трикотаж, велюр и флок. Эти чехлы прочные, износостойкие и грязеустойчивые. На ощупь приятны. Учитывать при их покупке нужно не только тип ткани, но и ее параметры. Например, длина ворса у велюра может быть от 3 до 7 мм, а плотность самого слоя определяет мягкость и бархатистость ткани. Лучшего всего чехлы из трикотажа, велюра и флока использовать в теплое время. Они наиболее удобны в эксплуатации и уходе.
Чехлы на сидения автомобиля. Определяемся с выбором и покупаем-car-seat-cover-3-jpg
Чехлы из меха на синтетической основе или из искусственного меха лучше подходят для холодных периодов. Толстый ворс согревает и не пропускает влагу. Но чистка и уход за чехлами могут вызвать трудности. Как правило, для этого пользуются услугами химчисток.
Но не что так не украсит салон автомобиля, как кожаные чехлы! Какой изысканный вид они ему придают! А с точки зрения эксплуатационных качеств им нет равным. Грязь и влага убираются с них без проблем. Срок эксплуатации также радует — они наиболее долговечны. В последнее время в продаже появились чехлы из экокожи. Экокожа не трескается, практически не растягивается, приятна на ощупь. К тому же материал считается дышащим.
Чехлы на сидения автомобиля. Определяемся с выбором и покупаем-car-seat-cover-4-jpg
Альтернативой чехлам являются накидки на сидения автомобиля. Они могут выполнять функции массажа или подогрева.
Итак, при выборе чехлов для сидений автомобиля, кроме цены, нужно обращать внимание на материалы, использованные для их изготовления, модель, способ крепления. А если чехол не повторяет форму сидения и плотно к нему не прилегает, то рассчитывать на его чистоту и долговечность не стоит.
Чехлы на сидения автомобиля. Определяемся с выбором и покупаем-car-seat-cover-5-jpg