Наверное, вы все замечали, что машины, которые имеют одинаковые название и выпущены в одном и том же году, могут выглядеть совсем по-разному.
Типы кузовов легковых авто-kuzovov-legkovyih-avto-jpg
Дело в том, что производители машин выпускают под одним и тем же названием модели с разными кузовами. Все кузова разделены по типам. Так что это за типы кузовов?

СЕДАН

Типы кузовов легковых авто-kuzovov-legkovyih-avto-1-jpg
Этот тип кузова считается самым “классическим”. Представьте себе седьмую модель “жигулей” – зрительно кузов легко делится на три части: капот, салон, багажник. Такие машины и называются седанами (или трехобъемниками). У седана, как правило, четыре двери.

ХЭТЧБЕК

Типы кузовов легковых авто-kuzovov-legkovyih-avto-2-jpg
Типичный представитель машины с кузовом “хэтчбек” – “Жигули — девятка”. Эти легковушки имеют заднюю дверь, которая располагается под наклоном. Такая компоновка кузова позволяет увеличить, по сравнению с седаном, багажное отделение автомобиля, но, сидя внутри, особой разницы с “классическим” авто и не почувствуешь. Хэтчбеки бывают трех – или пяти дверными. Считается и задняя дверь.

УНИВЕРСАЛ

Типы кузовов легковых авто-kuzovov-legkovyih-avto-3-jpg
Универсалы очень похожи на хэтчбеки, но только крыша у них тянется до самого “хвоста” автомобиля, а задняя дверь почти вертикальна. Понятно, что именно в таком варианте “легковушка” лучше всего приспособлена для перевозки большого количества груза. Именно поэтому универсалам, по сравнению с седанами или хэтчбеками, обычно усиливают заднюю подвеску. Считается, что универсалы покупают те, кому есть что возить. Машины этого вида, тоже могут иметь три или пять дверей.

КАБРИОЛЕТ

Типы кузовов легковых авто-kuzovov-legkovyih-avto-4-jpg
Это легковое авто без крыши. Летом в такой машине приятно прокатиться “с ветерком”. А если пойдет дождь, из-за задних сидений можно вытащить и натянуть над головой мягкую матерчатую или кожаную крышу.

КУПЕ

Типы кузовов легковых авто-kuzovov-legkovyih-avto-5-jpg
Это спортивная, с двумя дверями машина, с жесткой, железной или пластиковой, крышей. Она может быть двухместной или с сиденьями по формуле 2 + 2. Это значит, что два передних сидения – нормальные, а сзади – лишь намек на место для пассажиров.

РОДСТЕР

Типы кузовов легковых авто-kuzovov-legkovyih-avto-6-jpg
Купе без крыши называется родстером. Родстер очень похож на кабриолет. Но если кабриолет относится к типу машин общего назначения, то родстер – автомобиль спортивный.

ФУРГОН

Типы кузовов легковых авто-kuzovov-legkovyih-avto-7-jpg
Это “грузовик” среди ”легковушек”. Обычно фургоны изготавливаются на базе серийных легковых автомобилей, только вместо заднего ряда сидений, в нем предусматривается грузовой отсек. Впрочем, задние сидения могут быть также и в фургоне, но только – съемные.

ПИКАП

Типы кузовов легковых авто-kuzovov-legkovyih-avto-8-jpg
Еще один “грузовик”. Обычно оборудуется на базе внедорожника. В задней части машины – небольшой открытый кузов для перевозки грузов.