Данная статья посвящена реальным и не совсем пробегам, которые совершают автомобили, точнее то, что отображено на спидометрах продаваемых и покупаемых машин.
Понятно, что данные цифры счетчика изъезженных километров крайне редко демонстрируют настоящее положение дел. Почему у нас в стране не принято демонстрировать реальные километры?

Скорее всего, такой менталитет, требуется подводить пробег авто к не совсем честным показателям.В советские времена наш отечественный автопром производил отличные агрегаты «Жигулей», «Волги» и «Москвича». Параметры качества данных автомашин серьезно подводили. Чтобы отремонтировать такую «ласточку» нужны были запчасти, которых нигде и не было, двигатель тем более.

А вот когда спидометр автолюбителя достигал отметки пробега в 100-120 тысяч км, данная машин нуждалась в серьезном ремонте «движка», замены сцепления, ходовой и так далее. Вот и получалось, что такой авто с подобным пробегом и не продашь. Здесь и приходит идея — скрутить спидометр. Такая вот подоплека этой ситуации. Для чего скручивать пробег? Чтобы продать автомобиль без пробега, чтобы покупатель не «заморачивался» с дальнейшим ремонтом.

Теперь обычные механические спидометры устанавливаются производителями гораздо реже. Теперь в моде серьезные электронные приборы. Но разве это помеха нашему специалисту?

Типы спидометров:
  • []механические (перемещение циферок спидометра за счет движения механического привода — тросика);
    []электромеханические (производится привод электромотором и электросхемой);
    []электронные (информация с датчиков создается в цифровой форме).
Теперь смотать пробег автомашины становится сложнее, необходимы навыки электронщика- программиста.

Пройденные километры сегодня отмечаются в электронной памяти устройства спидометра. Эти блоки могут быть «привязаны» определенной машине через VIN-номер. Отсюда, можно определиться со способом коррекции (скрутки) спидометра данной модели автомобиля. Наиболее простой вариант механический, используемый на старых моделях автопрома, ряда иномарок. Он не вызывает особых проблем, и не требует знаний.

А вот дальше необходима помощь программиста, если требуется перепрограммировать определенную микросхему памяти на спидометре. Данный чип обладает информацией обо всем километраже автомобиля. Осуществляется это так: путем подключения к специальной микросхеме программатора. Режим подключения и коррекции пробега можно произвести через разъем блока приборов или же через разъем диагностики.

Внедрение компьютера через колодку диагностики наиболее удобный метод (не нужен демонтаж блока), но понадобится специальная программа, доступная только дилерам и СТО. Но это вроде, как и не проблема. Присутствие ряда мозговых блоков, где отмечен пробег автомобиля, делает перепрошивку большого числа микросхем памяти почти нецелесообразной и невыгодной.