При покупке подержанного автомобиля в первую очередь обращают внимание на возраст и пробег машины. Но показания одометра могут разниться с действительностью из-за его скручивания. Пробег автомобиля из Японии можно проверить по аукционному листу (если он не подделан), а авто из штатов можно выследить по базам данных Autocheck или Carfax.

При появлении сомнений нужно внимательно осмотреть салон изнутри, уделив внимание креслам, коврикам, рулю и педалям. Снаружи стоит просмотреть состояние покрышек. Далее можно заглянуть под капот. Там при прохождении ТО наклеивают стикеры с пробегом.

По статистике за год машина в среднем проезжает 30 000 км. Но если год покупки уже канул в лета, а пробег все еще достаточно мал, то кто-то что-то недоговаривает. Стоит учесть, что малолитражные авто проезжают в год меньше, чем внедорожники и грузовики.

При любом раскладе есть альтернативный вариант, при котором можно загнать машину на СТО и там провести обследование всех узлов и приборов. Опытный механик четко определит степень изношенности двигателя, подвески, рулевого управления и выхлопной системы. Если их состояние вас устроит, то какой смысл беспокоиться о пробеге?

Если при продаже автомобиля, который прошел 40 000 км, на нем стоят новые покрышки, то стоит задуматься, поскольку заводской резины хватает, примерно, на 100 000 км.

Не стоит также связываться с автомобилями, у которых было много предыдущих владельцев. Узнать это можно по VIN номеру. Также важно не нарваться на машину из-под такси.

К дополнительной информации можно отнести систему trade-in, по которой можно купить новый автомобиль в обмен на свой старый с доплатой. Также перед покупкой стоит посетить различные форумы, чтобы узнать слабые места будущего автомобиля, что думают о нем другие люди.