Автомобили уже давно стали неотъемлемой частью нашей жизни, также в последнее время активно развивается страхование. Но в данном случае речь пойдёт не о страховании самого автомобиля, а о страховании ответственности владельцев, то есть об, как говорят в народе, «автогражданке». Полисы ОСАГО или ОСГПО введены в Украине как обязательный вид страхования в 2005 году, а с 2008 года ужесточен контроль за их наличием у водителей.

Оформляем «автогражданку». Что она даёт и что влияет на стоимость (Украина)-avtograzhdanka-osago-jpg

Но, к сожалению, большинство автовладельцев не понимают зачем им нужен этот вид страхования и считают, что государство в общем, а ГАИ и страховые компании в частности просто честным способом отнимают деньги у граждан. Поэтому считаю нужным изложить доступным и понятным языком основные моменты этого вида страхования.



Итак, первый и самый главный вопрос «зачем нужен полис?». Для начала расшифруем аббревиатуры.

  • []ОСАГО – обязательное страхование автогражданской ответственности
    []ОСГПО – обязательно страхование гражданско-правовой ответственности
То есть понятия ОСАГО и ОСГПО идентичны и подчеркивают, что страхование ответственности является обязательным. То есть, покупая полис, водитель страхует свою ответственность перед третьими лицами в случае ДТП. В любом дорожно-транспортном происшествии есть виновник и пострадавший.

Пострадать может человек (сбит пешеход) либо автомобиль либо какое-то другое имущество – это и есть третьи лица. У виновника происшествия возникает перед ними ответственность, он должен возместить им ущерб. Если бы у виновника не было полиса, то всю компенсацию он платил бы сам – за лечение пешехода, за ремонт пострадавшего автомобиля, за ремонт столба или забора, в который он въехал. Но при наличии у виновника ДТП полиса ОСАГО за все эти виды ущерба платит страховая компания, где он купил полис. Таким образом, вводя в обиход полисы, государство защитило интересы своих граждан. Ведь подавляющее большинство людей не имеют возможности просто взять и выложить тысячи, а то и десятки тысяч гривен, соответственно дела идут в суды, суд выносит постановление о взыскании с человека суммы, это может затянуться на годы.

Второй вопрос «что означают суммы на полисе, откуда они берутся?». Эти суммы – лимиты ответственности и франшизы. Лимит ответственности – это сумма, в пределах которой страховая компания оплачивает ущерб. По ущербу, нанесенному жизни и здоровью людей, лимит ответственности составляет 100 000 грн; по ущербу, нанесенному имуществу третьих лиц – 50 000 грн.

Франшиза – часть денег, которую страховая компания не выплачивает, франшиза составляет 2% от лимита по имуществу, то есть в настоящее время это 1000 грн, также франшиза может быть нулевой (но это делает полис дороже).

Разберем на примере:

Автовладелец А купил полис с франшизой 1000 грн.
Ситуация 1. А сбил пешехода Б, лечение стоило 15 000 грн.
Страховая компания может выплатить компенсацию пешеходу в пределах 100 000 грн. В данном случае сумма лечения входит в лимит и пострадавший пешеход Б получит 15 000 грн. Количество людей, пострадавших от действий водителя А, неограниченно — сколько сбил стольким и заплатят (но не более ста тысяч каждому), а франшиза к людям не применяется – сколько потратил на лечение, столько и получит без всяких вычетов.
Ситуация 2. А не соблюдал дистанцию и въехал в заднюю часть автомобиля В. А является виновником, В — пострадавшим. Ремонт автомобиля В стоит 7 000 грн. В данном случае страх. компания заплатит В сумму в 6 000
грн (ущерб 7 000 минус франшиза 1000). Количество машин, пострадавших от действий А и владельцы которых могут
получить компенсацию ограничено пятью (не более 50 000 каждому) за вычетом франшизы 1000 грн. Эту тысячу виновник А заплатит со своих собственных денег.

Третий вопрос очень насущный – «как рассчитывается стоимость полиса?». После всех недавних нововведений водительский стаж и количество водителей в расчете не учитываются. Для определения стоимости полиса роль играют:

  • []зона преимущественного использования машины (сотрудник страховой компании берет техпаспорт и смотрит, какое МРЭО зарегистрировало авт-ль). Чем крупнее город тем дороже полис;
    []тип транспортного средства (мотоцикл, легковой, грузовой, автобус) чем больше машина тем дороже полис;
    []франшиза, которую выбрал покупатель (как понятно из примера – нулевая лучше).
    []срок действия полиса. Стандартно – год, но есть случаи, когда оформление полиса на год невозможно.
И наконец, четвертый вопрос (возникает у тех, кто сталкивался с выплатами) «почему компании так долго выплачивают или не выплачивают вообще?».

Сроки выплаты страхового возмещения пострадавшему определены законом, отсчет дней начинается от даты поступления последнего документа, и считаются только рабочие дни. А очень часто люди, желая поскорее получить деньги, не выполняют элементарных правил и приносят в страховую компанию элементарные документы (например паспорт) аж через пару месяцев после события, неверно указывают свои реквизиты на перечисление денег и много-много других ситуаций. Вывод – нужно предоставить все документы, которые с вас требуют. Практически во всех страх. компаниях решение о выплате принимает не сотрудник, который ведёт ваше дело и собирает документы, а люди из головного офиса компании, которые могут воспроизвести картину произошедшего только с помощью документов.

Оформляем «автогражданку». Что она даёт и что влияет на стоимость (Украина)-avtograzhdanka-osago-1-jpg

Конечно же, данный вид страхования как и все другие сферы нашей жизни имеет массу нюансов, все их охватить за один раз невозможно, но всё же, надеюсь, что стала понятна необходимость покупки полиса и его цель.