Автомобиль состоит из десятков тысяч деталей, и любая из них может подвести в любой момент. Если есть навыки и опыт, да и поломка несущественная, неисправность можно легко исправить. Но что делать, если починить автомобиль на месте просто невозможно? В таком случае доехать до СТО можно только на буксире. Именно поэтому, отправляясь в дрогу, особенно в долгую, нужно всегда иметь с собой буксировочный трос.

Наиболее удобными являются нейлоновые тросы, такой трос занимает мало места, он обладает необходимой эластичностью и необычайной прочностью. В ПДД указана правильная длина троса, которая составляет 4-6 м. На тросе должно располагаться от 3 до 5 флажков, хорошо заметных днем и ночью.



Если человек, который будет Вас буксировать, является опытным автомобилистом, думать, пожалуй, придется лишь о своих действиях. Но когда в обоих авто сидят новички – все намного хуже. Но такой вариант можно списать на крайний случай.

Ведущий и ведомый заранее договариваются об условных знаках и сигналах. Ведущий предупреждает о поворотах, вынужденном торможении и т.д. В любом случае ведущий автомобиль должен передвигаться с включенным ближним светом фар, а ведомый – с включенной аварийной сигнализацией. Все это необходимо для того, чтобы участники дорожного движения понимали, что происходит буксировка авто.

Во время движения буксировочный трос должен находиться в постоянном натяжении, только так оба автомобиля будут двигаться плавно. Когда ведущий автомобиль трогается с места, он на минимальной скорости должен выбрать трос, т.е. медленно катиться, пока трос не будет натянут, и лишь когда ведомый автомобиль сдвинется с места, можно начать ускоряться. Во время движения нужно плавно, но достаточно быстро переключать передачи, чтобы не дергаться и не сбавлять ход, оставляя трос под натяжкой.

Особое внимание следует обратить на объезды, повороты, подъемы и спуски. При поворотах и объездах все зависит от ведущего, а удачное преодоление подъемов и спусков зависит лишь от ведомого. Подъем и спуск должен проходить на «одном дыхании». Обзор дороги ведомого заслоняет ведущий, поэтому первый должен слегка сдвинуться к центру дороги. Не забывайте, что автомобили с автоматической коробкой передач можно буксировать только на нейтральной передаче. Буксировка — должна проходить на скорости менее 50 км/ч, а расстояние буксировки не должно превышать 50 км.

Автомобили с полным приводом (Audi Quattro, почти все Subaru и др.), буксируют только с поднятым мостом (передним или задним), скорость и дальность должны быть такими, как описано выше. Если имеется блокировка дифференциала, эту функцию нельзя использовать во время буксировки.