Состоявшееся вчера заседание Стратегической группы и Комиссии Ф-1 не оставило сомнений: автопроизводители не заинтересованы в появлении независимого поставщика двигателей и будут отстаивать свои интересы.
Итогом встречи стали четыре главных тезиса: гарантия поставок силовых установок командам, необходимость снизить стоимость силовых установок для клиентских команд, упрощение технической спецификации силовых установок, улучшение звука. Обещают, что эти договоренности будут достигнуты к 2018 году, вот только ни одна из них не решит текущих проблем чемпионата, а главное — не гарантирует участие Red Bull.
Напомним, идея об альтернативном моторе возникла из-за трудностей команды Дитриха Матешица с поиском нового мотора. Отношения с Renault оказались окончательно испорчены, а Ferrari и Mercedes отказались предоставить силовые установки текущей спецификации, согласившись лишь на прошлогодние двигатели. "Хонде" работать с "быками" запретил глава McLaren Рон Деннис, сославшись на обещания японцев о статусе эксклюзивного партнера.
Зная мистера Эккслотуна, не приходится сомневаться, что этот шаг — только начало борьбы с диктатом автопроизводителей в Ф-1. А значит, дальше все будет только напряженнее и драматичнее. Думаете, это не очень хорошо для спорта? Возможно, но так скучноватый чемпионат чуточку интереснее...