Словацкая AeroMobil уже несколько лет интригует мир своим аэромобилем, сменившим в ходе разработок два поколения, но все еще не добравшимся до серийного производства. В компании всегда объясняли постоянные отсрочки запуска множеством необходимых тестов с прочей подготовкой и, как выясняется, были абсолютно правы — один из экземпляров диковины рухнул недавно в ходе очередных испытаний.
Рухнул, можно сказать, по полной, но опытный пилот, к счастью, не пострадал — тестировавший аэромобиль сооснователь компании Штефан Кляйн успел катапультироваться из падающей машины (благо такая система там предусмотрена) и благополучно приземлился с парашютом. Сами разработчики никаких причин крушения не называют, ссылаясь не непредвиденные сложности и все в таком духе. Кляйн же, в свою очередь, говорит лишь о том, что вовремя почуял неладное и эвакуировался на высоте примерно в 300 м.


Короче говоря, нехороший вышел пиар амбициозной AeroMobil, обещавшей отправить самолетомобиль в серию через год-два. Только не думайте, что их творение в принципе не умеет летать — словаки уже показывали, как это работает. Надеемся, будет работать и дальше.