Ах, чудесная «Джулия», кинозвезда поздних 60-х / ранних 70-х, любимица итальянских карабинери! Про нее вспомнили опять: вдохновение автопромышленники и дизайнеры нынче черпают только в прошлом. Хотя нет, врём: вспомнили-то как раз очень даже не вчера и не сегодня. Разговоры о грядущем флагмане Alfa Romeo идут уже несколько лет, но лишь теперь стали приобретать некоторую конкретику.
По последним данным, самая пафосная Alfa получит новый бензиновый 1.8 битурбо. Маленькая турбина – для малых оборотов, большая – для больших, переменные фазы газораспределения, итого 300 коней и 400 Нм момента. Неплохо для моторчика, в котором и двух рабочих литров не наберется?
Обещают, что мотор будет соответствовать экологическим стандартам Евро-6 и в паре с коробкой с двумя сцеплениями разгонять флагманскую «Альфу» до сотни за шесть секунд. Максималка – принудительно ограниченные 245 км/ч.
Кроме этого итальянцы предложат и мотор попроще – с одной турбиной и 240 лошадьми. А увенчает линейку, разумеется, трехлитровый твин-турбо мощностью аж 526 л.с. Ну да, какая же это Альфа без V6?

V6? Ха, в 1966-м спортседан Giulia TI обходился всего 1300 кубами и 82 лошадками. Тогда и это было круто!

И какая же это Джулия без ведущих задних? Стоп, тут тоже все в порядке: машину построили на заднеприводной платформе Giorgio.
Короче, осталось подождать всего ничего: до июня. И неизвестными остаютсялишь две вещи: как на самом деле будет выглядеть машина (на фото – компьютерный рендер), и... как она будет называться. Потому что гордое имя «Джулия» официально еще не подтверждено.