Скорее всего, в этом году календарь Формулы-1 сократится с 20 до 19 этапов. Выпадает один из самых старинных, заслуженных и пользующихся популярностью в Европе этапов — Гран-при Германии. Как рассказал в интервью Bild директор Хоккенхаймринга Георг Зайлер, проведение гонки оказалось невозможным из-за недостатка времени на подготовку.
Мы хотели провести ГП Германии в Хоккенхайме, хотя изначально к этому и не готовились, — сказал он. — Но момент для организации события прошел: теперь мы уже не сможем устроить все на должном уровне. Менеджер добавил, что организаторам не оставили достаточно времени и для продажи билетов, так что достигнуть довольно скромного прошлогоднего результата (52 000 человек в воскресенье) не удалось бы в любом случае. Комментариев Берни Экклстоуна к этой новости пока получить не удалось.
Напомним, что формульную Германию лихорадит уже не первый год. В 2014-м посещаемость гонки сильно упала, поскольку немецким фанатам был интересен прежде всего их кумир Михаэль Шумахер (получивший травму предыдущей зимой). Однако Шуми в Ф1 теперь не увидишь; кроме того, Нюрбургринг, на который предварительно рассчитывал Экклстоун, несколько раз переходил из рук в руки и в конечном итоге оказался собственностью российского бизнесмена.
Переговоры с Хоккенхаймом (который, напомним, был ареной Гран-при Германии с 1986 по 2006 год, а также в 2014-м) в результате были проведены лишь в январе, а предварительной датой гонки назначили 19 июля. Полгода — очень мало для события такого масштаба, так что герра Зайлера можно понять. Сумеет ли FOM заткнуть дыру, или мы действительно останемся без одного этапа Формулы-1?