Ателье Стива Салина, судя по всему, благополучно справилось с финансовыми трудностями (напомним, что в прошлом году компания была на грани банкротства). В эти выходные при большом скоплении народа состоялась премьера абсолютно нового 2015 Saleen 302 Mustang Black Label. Несмотря на название, купе на базе последнего поколения Мустанга щеголяет оранжево-желтой ливреей цвета Закат в Калифорнии и поражает воображение 730-сильным двигателем, развивающим 814 Нм момента.
В Saleen как следует поработали над 5,0-литровым Coyote V8, срастив его с двухкамерным компрессором; в результате, как говорят инженеры, появился самый мощный, продвинутый и спортивный Mustang за всю историю модели. Громкое утверждение! Однако, если принять во внимание полностью переработанную подвеску, расширенный кузов (2,5 см спереди и целых 5 см сзади), углепластиковый обвес и солидный спойлер, а также 20-дюймовые колеса, оно не кажется чересчур самонадеянным.
Не забудьте заглянуть в салон: там тоже поработали дизайнеры, создав неброский, но очень продуманный и эргономичный кокпит. Черный ярлык обойдется американскому покупателю в серьезные 73 200 долларов, но для тех, кому цифра кажется запредельной, Салин готовит две менее экстремальные версии: White Label и Yellow Label, мощность которых не будет превышать 640 л. с. Ну да, скромненько так.