Со вчерашнего дня в России в очередной, уже третий раз за последние месяцы подорожал бюджетный седан Datsun on-Do. Компакт на шасси Lada Granta, разработанный Renault-Nissan специально для отечественного рынка, теперь стоит как минимум 376 000 рублей; подорожание составило 17 000 рублей. Дешевле (от 339 000 рублей) можно купить только автомобиль 2014 года выпуска.
Напомним, что поступивший в продажу прошлым летом on-Do тольяттинской сборки изначально стоил 329 000 рублей за самую простую комплектацию Access с одной подушкой безопасности, усилителем руля, подогревом передних сидений, ABS и принудительным торможением. Осенью во время валютной паники Renault-Nissan держал цену до последнего и начал переписывать прайс-лист только в декабре. Тогда седан подорожал на 10 000 рублей.
Но, очевидно, этого не хватило, и в январе ценник снова рванулся вверх — уже на 20 000 рублей. И вот третье подорожание, которое в сумме доводит разницу с прошлогодней ценой почти до полусотни деревянных... По итогам двух первых месяцев 2015 года Datsun on-Do входит в десятку самых продаваемых моделей в России (5548 шт.), опережая Lada Kalina, Priora и Largus. Опасаемся, что новое подорожание может серьезно сказаться на его популярности. Впрочем, у Datsun остается в рукаве козырь в лице только что поступившего в продажу хэтчбека mi-Do: он пока не подорожал и предлагается от 415 000 рублей.