Интересные новости поступают из McLaren — британцы планируют использовать продвинутую начинку супергибрида P1 для других, младших моделей. Такими подробностями с нашими коллегами из Car & Driver поделился CEO марки Майк Флюитт.
По словам Флюитта, гибридная система первого перекочует в более приземленные McLaren уже довольно скоро. Именно в этом компания видит спасение от постоянно ужесточающихся ограничений по уровню выброса загрязняющих веществ. А еще — путь к более мощным и еще более быстрым суперкарам (мы же о МакЛарене говорим, в конце концов).
Так, развитием гибридной истории в Уокинге будут заниматься порядка десяти лет (в десятилетку заложены и разработки технологий по снижению веса — очень острый вопрос для гибридов с тяжеленными батареями и прочими электропотрохами). И к 2025-му, как подмечает CEO, переведут на подобные силовые установки не менее половины моделей.
Интересно также, что примерно к тому же сроку британцы рассчитывают подготовить сменщика дикого P1. По словам Флюитта, нас ждет не просто P1 с плюсом. А нечто полностью новое. С технологиями следующего поколения. Верим!