Стильный концепт Kia Sportspace, впервые попавшийся нам на глаза в середине февраля, обрастает подробностями в преддверии женевской премьеры. Корейцы не только опубликовали расширенный фотосет экстерьера и интерьера универсала, но и немного рассказали о его характеристиках. Ну а самая интересная и приятная новость — так (или почти так) будет выглядеть следующее поколение Kia Optima.
Итак, давайте еще раз обойдем вокруг здоровенного (почти 4,9 м в длину, 1,87 м в ширину и 1,43 м в высоту) сарая со шикарными светодиодными фарами. Отметим 20-дюймовые диски с углепластиковыми вставками (они, конечно, останутся принадлежностью шоу-кара), гигантскую панорамную крышу, занимающую почти все пространство от лобового стекла до заднего спойлера, и шикарную конструкцию, облегчающую погрузку багажа. 28 колесиков из нержавеющей стали встроены в пол грузового отсека; по ним, как по рельсам, можно вдвинуть до самых спинок задних сидений даже самый тяжелый и неудобный багаж. А на ходу они автоматически уйдут внутрь, так что вещи не будут весело кататься по всему багажнику. Гениально и просто!
А вот на моторном фронте в Kia решили не экспериментировать с гибридами, электромоторами, водородом или биоэтанолом: под капотом у Sportspace расположен старый добрый бензиновый турбомотор объемом 2,0 л. Четверка с непосредственным впрыском развивает 250 л. с. — более, чем достаточно! Правда, привод у концепта лишь передний, но мы очень надеемся, что по пути к конвейеру он трансформируется в 4×4. И вот тогда Volvo вздрогнет!