Корейская компания Hankook на автомобильной выставке Essen Motor Show подвела итоги конкурса на лучшие концептуальные шины, который проводился на базе Университета бизнес-администрирования, инженерии и дизайна в Пфорцхайме. Требование к участникам – создать необычные и в то же время реальные проекты шин будущего и решить сложные вопросы экологичности, утилизации, повышения эффективности шин. В рамках конкурса было подготовлено 12 футуристичных проектов, показывающих, насколько новые технологии могут изменить в будущем обычную автомобильную покрышку.
Победителями четвертого конкурса Hankook Design Challenge стали Samir Sadikhov (которого мы уже знаем, как талантливого молодого дизайнера из Азербайджана Самира Садыхова) с проектом шины для гоночных автомобилей Дакар. Данный проект дает компании Hankook возможность перейти в абсолютно новую категорию – производителя шин для гоночных автомобилей, принимающих участие в гонке Дакар.


1. Дакар 2. Интеллектуальный протектор 3. Зимний проект

Идея проекта заключается в разработке специального колеса, способного адаптироваться к экстремальным условиям, с минимальным риском повреждения, что позволит водителю получить временное преимущество в гонке. На втором месте жюри поставило Андреаса Хартла с моделью шины с прорезями Интеллектуальный протектор, и третьей стала Люси Ли с трансформирующейся шиной для езды по снегу и льду Зимний проект. Компания Hankook воплотила эти проекты в жизнь в виде реальных пилотных моделей. Они выставлены на стенде компании Hankook на выставке Essen Motor Show.