Правительство России определило окончательный срок сдачи в эксплуатацию одного из главных инфраструктурных долгостроев в стране — платной трассы М11 Москва—Санкт-Петербург. Как говорится в тексте соответствующего постановления, скоростная 684-километровая магистраль полностью откроется для движения в начале 2018 года, перед началом Чемпионата мира по футболу, который будет проходить в РФ. Пока движение открыто лишь на одном 76-километровом участке маршрута в объезд Вышнего Волочка.
Еще один небольшой участок планируется ввести в строй на следующей неделе: как мы уже писали раньше, речь идет об отрезке от МКАД до аэропорта Шереметьево. Разогнаться на 10-полосном шоссе можно будет до 150 км/ч, но за такую благодать придется заплатить, по предварительным данным, от 2,5 до 4 рублей за километр.
В целом же на 700-километровый дублер задыхающейся в пробках М10 строители потратят 8 лет — фантастически долгий по мировым меркам срок. Разумеется, не раз перекраивался бюджет стройки, менялись подрядчики, ну а стоимость проезда остается секретом для публики (в разное время озвучивались цифры от 500 до 1500 рублей за всю дистанцию от Москвы до Петербурга). Что ж, ждем определенности и надеемся, что нового переноса сроков не будет...