Итак, это случилось. Голландский суд официально объявил компанию Spyker банкротом. Многомесячная история борьбы за существование производителя суперкаров закончилась бесславно: представив развернутый план реструктуризации компании, ее глава Виктор Мюллер так и не смог привлечь достаточного финансирования, чтобы обеспечить его выполнение. Теперь назначенный судом временный управляющий приступит к оценке и последующей продаже активов Spyker для расплаты с кредиторами.
Впрочем, неукротимый Мюллер, 15 лет назад возродивший легендарное имя, не намерен сдаваться. Это не конец и даже не начало конца, но, возможно, это конец начала, — цитирует он Уинстона Черчилля в своем обращении к прессе. — Я буду не покладая рук бороться за возрождение Spyker при первой же возможности, а когда это удастся, продолжу преследовать нашу цель — слияние с производителем спортивных самолетов и разработку новых электрических Spyker с революционным дизайном.
Прекрасно распланированное будущее и большой сюрприз — о переговорах Мюллера с какой-либо авиакомпанией у нас пока информации не было. Но мы будем очень рады, если производитель великолепного C8 Aileron не уйдет в область истории, как это случилось в 1920-е годы с первым Spyker, а восстанет из пепла. В конце концов, как написано на гербе компании, для упорных нет непроходимых дорог, верно?