Компания Tesla Motors, возглавляемая Элоном Маском, в первом квартале 2013 года впервые вышла на показатели прибыли. За этот период (1Q2013) компании удалось продать 5000 электромобилей. Автомобили Tesla Motors являются представителями премиум-класса, заметим, что Tesla Roadster стоит 109 000 $, а Model S — 70 000 $. В начале мая этого года компания переманила к себе ведущего инженера Aston Martin Криса Поррита — который теперь занимает пост вице-президента по конструкторским и технологическим вопросам в Tesla. Как следствие - на фоне этих хороших новостей стоимость акций Tesla Motors повысилась более чем в два раза за последние три месяца.

Tesla Motors получила прибыль - ждем бума электромобилей!-9a99f029df847fa5f093def3028fc6bc-jpg

По данным квартального отчёта, маржа прибыли Tesla Motors достаточно высока, даже если вычесть полученные правительственные субсидии на «зелёные» автомобили. Компания отлично и быстро оптимизирует свое производство — за последние несколько месяцев удалось сократить на 40% время - необходимое для создание одного электромобиля. Со слов Элона Маска, стоимость производства аккумуляторов — а это одна из главных составляющих цены электромобиля — так же должна будет снизиться на 30% — 50% в недалеком будущем. Он утверждает, что через три-четыре года появиться электромобиль по цене около 30 000 $.

Заметим, что в США уже создана приличная сеть электрических заправок. На сегодня их уже почти 6000 и каждый месяц открывается 180 новых - это неплохая тенденция. На одной зарядке батарей Tesla Model S может проехать около 330 километров. Также сети электрозаправок создаются и в других странах, это — Израиль, Эстония, Швейцария.


По мере развития инфраструктуры, электромобили или гибриды с возможностью подзарядки от электрической сети превращаются из дорогой игрушки во вполне приличные транспортные средства. Огромная ёмкость батарей - это от 10-20 киловатт-часов у гибридов до 85 кВтч у топовых моделей Tesla, позволяет использовать их в качестве резервного источника питания для частного дома. Компания Nissan уже демонстрировала возможность использования батарей Nissan Leaf для электро питания целого дома в течение нескольких суток. А компания General Motors предлагает использовать отслужившие свой срок батареи Chevrolet Volt для создания мощных бесперебойников на 25 кВтч. Это возможно благодаря тому, что батарея гибрида считается непригодной, когда её емкость уменьшается до 70%. Для автомобиля это означает серьёзное сокращение дальности поездки, что неприемлемо. Но использовать батарею можно и дальше — это выгоднее, чем сразу утилизировать её.

Tesla Motors получила прибыль - ждем бума электромобилей!-c0ee4cd52228ff61520a22e014e1a8ce-jpg
Всё днище автомобиля Tesla Model S занимает батарея.