ЦКАД начнут строить в 2014 году

Государственная компания Автодор планирует начать строительство первых участков Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) уже в 2014 году. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления компании Александр Целковнев. По его словам, сроки начала строительства, ранее запланированного на 2017-2019 годы, пересмотрены по поручению президента РФ Владимира Путина.
По словам А. Целковнева, в настоящее время подготовительные работы ведутся на трех из пяти участков будущей автодороги. В 2014 году планируется начать строительство участка от трассы М4 Дон до трассы М1 Беларусь, а также участка от трассы М10 до трассы М7 Волга. На 2015 год намечено начало строительства участка от М7 до М4.
ЦКАД начнут строить в 2014 году-xxfml_votu-jpeg
Таким образом, мы можем получить большую часть этой дороги уже к 2019 году, - сказал А. Целковнев. Он также сообщил, что начало строительства еще двух участков - от М1 на север и от М3 Украина на юг до будущей М11 (от Москвы до Санкт-Петербурга) - откладывается на 2020 год в связи с финансированием.
ЦКАД - федеральная автодорога, которая обойдет Москву по территории Московской области, ее общая протяженность составит около 520 км. Дорога будет проходить в обход крупных населенных пунктов. Главная цель строительства ЦКАД - разгрузка федеральных дорог путем перераспределения транзитного потока автотранспорта. Ориентировочная стоимость строительства составляет 350 млрд руб. Проезд по ЦКАД будет платным, стоимость проезда для легкового транспорта составит 3-5 рублей за километр, для грузового транспорта - около 10 рублей. Первоначально окончание строительства было запланировано на 2025 год.