Эксперты раскритиковали балльную систему штрафов

Эксперты из общества Синие ведерки раскритиковали балльную систему штрафов, которую предложил ввести депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, поясняя это тем, что это не приведет ни к чему, кроме резкого роста в стране взяточничества и коррупции. Взамен они предлагают увеличить страховку для недобросовестных автовладельцев.

По словам координатора Синих ведерок Петра Шкуматова, балльная система уже использвалась в 90-е и еще тогда сильно себя дискредитировала зашкаливающим уровнем коррупции. Вместо этого, для борьбы с нарушителями они предложили повышение стоимости страховых полисов для тех, кто систематически и серьезно нарушает правила дорожного движения, то есть ведет себя рискованно на дорогах.
Вероятность попасть такому водителю в ДТП, причем серьезное ДТП, гораздо выше, чем у обычных водителей. Поэтому страховые компании должны стимулировать добропорядочных водителей соблюдать правила дорожного движения более низкими стоимостями полисов ОСАГО, и не только обязательного страхования, а рискованные водители должны платить по полной. Поверьте, такой экономический способ гораздо более действенный - сказал Шкуматов.