Штрафы за нарушение грузовиками режима движения будут увеличены

Правительство РФ поручило МВД России, Министерству транспорта (Минтрансу) и правительству Москвы подготовить предложения по усилению административной ответственности за нарушение водителями грузовиков временного режима движения в столице. Как следует из обнародованных сегодня материалов кабинета министров, такое решение было принято на заседании 13 февраля.
Минтрансу и Минэкономразвития России совместно со столичным правительством также поручено подготовить предложения по включению мероприятий, направленных на развитие транспортного комплекса Московского региона, в госпрограмму РФ «Развитие транспортной системы».


Как сообщалось ранее, на заседании правительства 13 февраля мэр Москвы Сергей Собянин заявил о необходимости увеличения штрафов для грузовых машин за въезд на МКАД в неположенное время. Выступая на заседании правительства РФ, С. Собянин отметил, что снегопады в Москве негативно сказались на столичном трафике - главным образом на дорожной ситуации на МКАД, где движение практически парализовали многотонные фуры. По его словам, административное законодательство в этой области достаточно щадящее (штраф за такое нарушение составляет 300 рублей). «Это совершенно мизерные штрафы, и вряд ли они будут адекватны той задаче, которая стоит. Просил бы поддержать инициативу по ужесточению административных санкций», - сказал С. Собянин.
Напомним, что с 1 марта в Москве вступает в силу запрет движения грузовиков по МКАД в дневное время - с 6 утра до 10 вечера. А с 1 мая по 1 октября будут действовать дополнительные ограничения по пятницам, субботам и воскресеньям, а также накануне нерабочих праздничных дней и по нерабочим праздничным дням запрет на въезд станет действовать до полуночи.