Бруно Сенна: В Формуле 1 я редко чувствовал себя счастливым

Бруно Сенна в своей колонке на страницах австрийского Motorsport Magazin рассказал о том, почему он принял решение о переходе в чемпионат мира по гонкам на выносливость, и почему гонки в Формуле 1 перестали доставлять ему удовольствие…
Бруно Сенна: «Знаю, многие оценивают мой уход из Формулы 1 в чемпионат мира по гонкам на выносливость, как признак поражения и явный шаг назад. Неудивительно, все считают Формулу 1 вершиной автоспорта, но лично я смотрю на ситуацию иначе.
Я не считаю, что должен выступать в Формуле 1 любой ценой, просто ради самого факта участия. Признаюсь честно: за последние три года в Формуле 1 я редко чувствовал себя счастливым, скорее наоборот - я всё больше терял удовольствие от гонок. Мне постоянно приходилось сражаться с ветряными мельницами, особенно за пределами трассы, и ни разу не было шанса продемонстрировать, на что я действительно способен.
Я выигрывал гонки во всех младших сериях, в которых выступал, я знаю, что способен побеждать, но моя последняя победа была уже очень давно – в 2008 году, а последний подиум – в 2009-м. Мне очень не хватало этого опыта, этих эмоций на вершине подиума, которые помогают справляться с нагрузками и временными неудачами.
Предложения, которые были у меня на 2013-й, не обещали ничего хорошего. Должен сказать, что далеко не вся информация о моих шансах на место в той или иной команде, появившаяся в интернете на прошлой неделе, была достоверной. Порой я сам удивлялся тому, что читал, – но такие слухи, по разным причинам, порой инициируются намеренно.
Поэтому я решил выбрать другое продолжение. Не буду утверждать, что никогда больше не сяду за руль Формулы 1 – никогда не говори никогда, но ситуация должна быть соответствующей.

Сейчас я очень рад тому, что получил шанс выступать за Aston Martin, что окажусь в группе лидеров, буду бороться за подиумы, возможно - даже за победы. Выиграть «24 часа Ле-Мана» - это мечта любого гонщика, даже если, как говорят некоторые, это случится «всего лишь» в категории GTE.
Я уверен, с Aston Martin у меня будет возможность вернуть себе радость побед. Вот почему я рад, что всё так быстро произошло. Впервые мы пообщались на прошлой неделе, вечером в понедельник я посетил базу команды, и был впечатлён её профессионализмом. Здесь практически всё делается по стандартам Формулы 1, хотя задействовано меньше людей. Меня приняли радушно и приветливо, я быстро согласился, и уже во вторник вечером подписал контракт.
Теперь я с нетерпением жду тестов в середине февраля. Это тоже мне нравится в WEC – здесь много возможностей для тестов, вы проводите за рулём гораздо больше времени, чем в других сериях. Первая гонка нашей программы пройдёт в американском Себринге в середине марта. Чемпионат мира по гонкам на выносливость стартует 14 апреля в Сильверстоуне, и состоит из восьми этапов.
Это означает, что между гонками будут большие паузы, и у меня появится возможность заняться чем-то ещё. Посмотрим, как будут развиваться события – в любом случае, теперь я действительно счастлив, и надеюсь, что смогу отплатить Aston Martin за то доверие, что они мне оказали».