Алан Пермейн: Пока всё настраивает на оптимизм

После третьего дня тестов в Хересе операционный директор Lotus F1 Team Алан Пермейн рассказал о проделанной работе журналистам пресс-службы команды…
Вопрос: Как вы оцениваете три первых дня тестов Е21?
Алан Пермейн: Пока всё настраивает на оптимизм. Роман отработал два дня, быстро нашел нужный ритм, обеспечил положительную обратную связь. Во второй день нам удалось добиться хорошего понимания работы новой резины Pirelli, а сегодня за руль сел Кими и мы смогли оценить несколько вариантов конфигурации выхлопной системы – теперь займёмся поиском баланса, который бы его устроил.
Вопрос: Не было ли проблем с надёжностью?
Алан Пермейн: Ничего такого, о чём бы стоило беспокоиться. Да, не всё складывалось идеально, но тесты для того и нужны, чтобы решить все проблемы с машиной. Сегодня в конце дня отказало сцепление, что не позволило отработать последний час тестов – мы обязательно найдём причину и сделаем всё, чтобы эта проблема не повторилась в будущем.
Вопрос: На тестах машина порой долго стоит в боксах, что происходит в этот момент?
Алан Пермейн: Множество всего. Сегодня утром мы измеряли давление в выхлопной системе – для этого было установлено множество датчиков, демонтаж которых занял примерно час времени.

Меняли мы и конфигурацию выхлопной системы, а для этого нужно снимать кожух двигателя, и размещение балласта – для этого машину приходится разбирать. После установочного круга или обкатки нужно проверить состояние машины – всё это требует времени.