Перес: Такого износа шин не было никогда

Во второй день тестов в Барселоне Серхио Перес показал лучшее время, но говорил с журналистами, в основном, о невероятно серьёзном износе новых шин Pirelli …
Серхио Перес: «Износ невероятный, шины почти сразу теряют эффективность, и я этим очень удивлён. Обычно на зимних тестах износ действительно чуть выше, чем по ходу сезона, но подобного не было никогда.
Если какие-то гонки тоже пройдут при прохладной погоде, у нас появится серьёзный повод для беспокойства. Впрочем, мы ещё продолжаем осваивать новые шины, и я надеюсь, что когда мы приедем на гонки, ситуация изменится в лучшую сторону. Я действительно надеюсь на перемены, ведь если мы и в Мельбурне увидим нечто похожее, то на дистанцию гонки понадобится семь или десять пит-стопов.
Прохладная погода усиливает проблему, быстро возникает гранулирование, но я уже говорил – так бывает на зимних тестах, лишь бы в гонках всё было иначе. Едва вы начали круг, как эффективность шин быстро падает – вы не можете объективно оценить эффект от коррекции настроек или баланса. В таких условиях крайне сложно собирать информацию.
В целом, у нас весьма конкурентоспособная машина. У неё отличный базис и хороший потенциал для доработки – мы сможем добиться серьёзного прогресса, если решим некоторые проблемы».